PRODOTTI

    R/C 400

    Dimensioni

    larghezza mm 590

    lunghezza a richiesta da produzione in continuo.

    Spessore

    da mm 0,6 a mm 1,5 - anche non standard su richiesta.

    Materiali

    Acciaio zincato, preverniciato o plastificato; acciaio inox, rame:
    - acciaio conforme alla Norma UNI EN 10147 tipo Fe E 250 G disponibile semplicemente zincato a caldo con procedimento "sendzimir", zincato preverniciato o plastificato.
    - Alluminio lega 3103 H16 conforme alla Norma UNI 9003/3 o secondo UNI 10372 disponibile naturale o preverniciato.
    - Acciaio inox AISI 304 finitura 2B conforme alle Norme UNI 10372.
    - CORTEN.
    - Rame conforme alle Norme UNI EN 1172 - UNI 10372.

    Trattamenti protettivi per supporto esterno fornibili a richiesta

    preverniciatura poliestere per esterni, poliestere siliconico, PVDF, termoplastica classe A

    TABELLA CARICHI

    DISTANZA APPOGGI(m)
    SPESSORE LAMIERA(mm)
    MATERIALE
    CARICO MASSIMO UNIFORMEMENTE DISTRIBUITO (daN/m2) - FRECCIA *
    Spessore
    coibente
    (mm)
    MaterialeSpessore
    lamiera
    (mm)
    Distanza tra gli appoggi 'L' in metri
    1,00 1,50 2,00 2,50 3,00 3,50 4,00 4,50 5,00 5,50 6,00
    0ACCIAIO0,6 1857 825 464 297 183 115 77 64
    0ACCIAIO0,7 2312 1027 578 369 224 141 94 66
    0ACCIAIO0,8 2802 1245 700 448 267 168 112 79
    0ACCIAIO1,0 3885 1726 971 621 359 226 151 106 77
    0ACCIAIO1,2 5052 2245 1263 790 457 288 192 135 98
    0ACCIAIO1,5 6500 2889 1625 1040 612 385 258 181 132
    CARICO MASSIMO UNIFORMEMENTE DISTRIBUITO (daN/m2) - FRECCIA *
    Spessore
    coibente
    (mm)
    MaterialeSpessore
    lamiera
    (mm)
    Distanza tra gli appoggi 'L' in metri
    1,00 1,50 2,00 2,50 3,00 3,50 4,00 4,50 5,00 5,50 6,00
    0ACCIAIO0,62901128972546433221814610274
    0ACCIAIO0,7361316059035784012671791259168
    0ACCIAIO0,84379194610947004863192131501098263
    0ACCIAIO1,057502555143792063842828720114711085
    0ACCIAIO1,26936308217341109770545365256187140108
    0ACCIAIO1,58715387321781394968711489343250188144

    Approfondimenti sul rapporto di prova:

    (Nota) Il rapporto di prova sopra riportato viene fornito a titolo puramente indicativo. Valori e formule non debbono essere utilizzati per stabilire o calcolare la portata del pannello. Sarà onere e cura del cliente e/o del progettista la redazione di calcoli appropriati con specifico riferimento al singolo impiego. Gli spessori e la qualità di acciaio indicati sul rapporto di prova di cui sopra non rappresentano uno standard di prodotto poichè la combinazione di spessori e materiali viene determinata dal cliente in base alle proprie esigenze di carattere tecnico pertanto il cliente e/o il progettista sono tenuti a specificare spessore, qualità e tipo di materiali che il produttore dovrà impiegare nella costruzione dei pannelli.

     

    * freccia = 1/200 L

     

    ©2013-2019 SUDINTER SRL. All rights reserved.