PRODOTTI

    E/P 3000

    Dimensioni

    larghezza mm 1045.

    lunghezza a richiesta da produzione in continuo.

    Spessore

    da mm 0,6 a mm 1,5 - anche non standard su richiesta.

    Materiali

    Acciaio zincato, preverniciato o plastificato; acciaio inox, rame:
    - acciaio conforme alla Norma UNI EN 10147 tipo Fe E 250 G disponibile semplicemente zincato a caldo con procedimento "sendzimir", zincato preverniciato o plastificato.
    - Alluminio lega 3103 H16 conforme alla Norma UNI 9003/3 o secondo UNI 10372 disponibile naturale o preverniciato.
    - Acciaio inox AISI 304 finitura 2B conforme alle Norme UNI 10372.
    - CORTEN.
    - Rame conforme alle Norme UNI EN 1172 - UNI 10372.

    Trattamenti protettivi per supporto esterno fornibili a richiesta

    preverniciatura poliestere per esterni, poliestere siliconico, PVDF, termoplastica classe A

    TABELLA CARICHI

    DISTANZA APPOGGI(m)
    SPESSORE LAMIERA(mm)
    MATERIALE
    CARICO MASSIMO UNIFORMEMENTE DISTRIBUITO (daN/m2) - FRECCIA *
    Spessore
    coibente
    (mm)
    MaterialeSpessore
    lamiera
    (mm)
    Distanza tra gli appoggi 'L' in metri
    1,00 1,25 1,50 1,75 2,00 2,25 2,50 2,75 3,00 3,25 3,50
    0ACCIAIO0,6 701 449 268 168 113 79 57
    0ACCIAIO0,7 872 558 328 206 138 97 70 53
    0ACCIAIO0,8 1053 673 389 245 164 115 84 63
    0ACCIAIO1,0 1442 894 517 325 218 153 111 83 64
    0ACCIAIO1,2 1858 1119 647 407 273 191 139 105 80 63
    0ACCIAIO1,5 2502 1406 813 512 343 241 175 132 101 80
    CARICO MASSIMO UNIFORMEMENTE DISTRIBUITO (daN/m2) - FRECCIA *
    Spessore
    coibente
    (mm)
    MaterialeSpessore
    lamiera
    (mm)
    Distanza tra gli appoggi 'L' in metri
    1,00 1,25 1,50 1,75 2,00 2,25 2,50 2,75 3,00 3,25 3,50
    0ACCIAIO0,69706214313162141501098263
    0ACCIAIO0,712107745373912621841341007761
    0ACCIAIO0,81465937651464311218159119927258
    0ACCIAIO1,0201012868936174132902111591229677
    0ACCIAIO1,224571572109277251736326419915312096
    0ACCIAIO1,5312720011390970650456332250192151121

    Approfondimenti sul rapporto di prova:

    (Nota) Il rapporto di prova sopra riportato viene fornito a titolo puramente indicativo. Valori e formule non debbono essere utilizzati per stabilire o calcolare la portata del pannello. Sarà onere e cura del cliente e/o del progettista la redazione di calcoli appropriati con specifico riferimento al singolo impiego. Gli spessori e la qualità di acciaio indicati sul rapporto di prova di cui sopra non rappresentano uno standard di prodotto poichè la combinazione di spessori e materiali viene determinata dal cliente in base alle proprie esigenze di carattere tecnico pertanto il cliente e/o il progettista sono tenuti a specificare spessore, qualità e tipo di materiali che il produttore dovrà impiegare nella costruzione dei pannelli.

    ©2013-2019 SUDINTER SRL. All rights reserved.